Auktion 141:

  Auktion 78

78-5035

Routledge,K.

The Mystery of Easter Island. The story of an exploration. London, Sifton & Pread (1920). Gr.8°. Mit 1 Porträt, 11 tls. farb. u. gefalt. Ktn. u. zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. XXI, 404 S., 2 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Neu aufgebunden, leicht fl., tls. berieb. u. best.).

Du Rietz 1109. - Zweite Ausgabe, selten. - Ausführlicher Exkursionsbericht mit Beschreibung der prähistorischen Statuen u. vorchristl. Kulturen, Mythen sowie des Landes u. der jetzigen Bevölkerung der Osterinseln. - Beiliegend: Eh. Brief der Verfasserin mit Unterschrift, dat. 1916, in dem sie sich über e. Adresse erkundigt. - Sauberes u. ordentliches Ex. Exlibris. - Second Edition. Green hardback cloth cover with gilt lettering (rebound). - With autograph letter of the author.

Routledge,K. | Bild Nr.1

Routledge,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt