Auction 141:
Auction 78
78-4950 (Goldsmith,L).
Geheime Geschichte des Hofes und Cabinets zu St. Cloud. Frey aus dem Engl. übersetzt (von C.A.Wichmann). 2 Bde. Ldn., Petersburg, Wien, Berlin u. Stockholm (= Leipzig, Gräff) 1814. 1 Bl., 386 S., 1 Bl., 374 S. Grüner Kart. d. Zt. (Fl., tls. berieb. u. best.).
Hayn-Got. V, 330. Zweite deutsche Ausgabe (EA. 1806). - Berühmte Skandalschrift des napoleonischen Hofes. "Seiner Zeit von den französischen Behörden unterdrückt. Der Buchhändler Köhler in Leipzig, der einige Ex. der ersten Aufl. in's Ausland versandt hatte, wurde deshalb längere Zeit eingesperrt" (Hayn/Got. 329). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St. a. T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025