Auktion 78
78-4881 Bucelinus,G.
Der gantzen Universal Historie Nußkern...von Anfang der Welt...bis zu unseren Lebzeiten. Augsburg, Schultes für Görlin 1657. 12°. 338 nn. Bl., (le.w.). Mit 16 gest. Tab. (auf 8 Bl.), 1 blgr. Wappenholzschn., 9 Zwischentitel (dav. 8 mit Holzschnitt-Bordüre), 15 blgr. Holzschnittkarten u. zahlr. kl. herald. Holzschnitten. Zus. 340 nn. Bl. (ohne gest. Tit. u. d.le.w.). Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
VD 17 23:290710L ADB III,462 ff. Erste deutsche Ausgabe. - Gabriel Bucelin (1599-1681), Geschichtsschreiber u. Genealoge, war von 1651 bis zu seinem Tode Prior im Kloster St. Johann in Feldkirch (Voralberg). - Die Ktn. u.a. mit Schwaben, Österreich, Bodensee, Schweiz. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl. Ohne vord., flieg. Vors. Das le. Bl. (d3) mit kl. Randausriss. Einige Unterstreichungen o. hs. Eintr. v. alter Hand. Etw. knapp beschnitten.