Auction 78
78-4846 Sohr-Berghaus,(K).
Hand-Atlas über alle Theile der Erde. Hrsg. von F. Handtke. 6. Aufl. Glogau, Flemming 1873. Fol. Mit 106 (statt 100) farb. lith. Karten. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit spät. Ldr. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
Der Atlas enthält u. a. Karten vom Plantetensytem (2) und Stemenhimmel (2), Weltkarten, Erdteil- und Länderkarten von Europa, Asien, Afrika, Amerika und Australien sowie 22 Karten von Deutschland. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Ca. 6 Karten mit unterl. Einrissen u. tls. knittrig. Tls. stock-, braun- u. fingerfl. - Beiliegt: Spruner,K.v. Histor.-geogr. Hand-Atlas. Abt. 3 (von 3): Zur Geschichte Asiens, Africa's, America's u. Australiens. 2. Aufl. Gotha, Perthes 1855. Qu.Fol. Mit 18 gest. bzw. lithogr. grenzkolor. Ktn. 11 S. Erläuterungen. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Engelm. 77. - Mit Karten von Asien (10), Afrika (3), Nord- u. Südamerika (4) sowie Australien. - Mit gr. Braunfl. in d. unt. Blatthälfte.