Auktion 78
78-481 Stammbuch
von M.Rooschütz, Sept. 1799. Stammbuch-Kassette in Buchform, mit 102 eingelegten Blättern mit Eintragungen aus Tübingen, Nürtingen, Donnstetten u.a. zwischen 1799 u. 1804. Mit 2 (1 ganzseit.) Aquarellen. Ldr.-Kassette d. Zt. mit Rsch. u. reicher Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. etw. brüchig).
Stammbuch eines Tübinger Studenten mit Eintragungen von Freunden u. Freundinnen darunter der ProfessorJohn Henry Emmert. Weitere Namen von Eintragenden Schüllermann, Krauß, Burk, Wagner, Rehfues, Enslin, Feuerlein, Seyffer, Gaupp, Zingler, Weihenmaier, le Bret, Günzler, Pregizer, Wurm, Heermann, Graeter, Pfleiderer, Leib, Morgenstern, Fischer, Scholl, Baumann, Christmann, Luz, Storr, Osiander, Klett, Weisser, Wunderlich, Koestlin u.v.m. - Beiliegen 3 Bl. aus einem spät. Stammbuch, Ulm u. Markgröningens 1840-42.