Auktion 78
78-4809 Archiv für Geographie,
Historie, Staats- und Kriegskunst. Jgge. 1-3 in 2 Bdn. u. 10 Heften. Wien, Strauß 1810-12. 4°. Mit einigen gefalt. Tab. OU. (Randriss. u. gebräunt) u. Hprgtbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 1399. Diesch 3879. - Die Zeitschrift wendet sich an das gebildete Großbürgertum Wiens. Enthält umfangreiche Abhandlungen zum 18. Jhdt. - Die ersten 3 Jgge. vollständig bis auf das Heft Dezember 1811.