Auktion 78
78-479 Stamm-Buch
für Anna Catharinna Bauer. Für Gönner, Freunde und Freundin Anno 1799. Mit aquarelliertem Titel, 19 Eintragungen aus Ansbach, Augsburg, Frankfurt u. Stuttgart 1798 bis 1812, 6 Aquarellen, 1 Stickbild, 1 Stickumrahmung mit Haarlocke u. 1 kolor. Kupferstich, sowie zahlreiche spätere Eintragungen zur Benutzung des Albums als Herbarium, mit 19 eingesteckten oder gebundenen, getrockneten Pflanzen u. 2 Textilproben (1820er Jahre). Qu.8°. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rsch. u. Goldschnitt, im Pp.-Schuber d. Zt. (Gel. etw. beschäd., Gebrauchssp.).