Auction 78
78-4728 Valadier,G.
Raccolta delle piu insigni fabbriche di Roma antica e sue adjacenze misurate, e dichiarate dall'Arhit. G. Valadier, illustrate con iscrizioni antiquarie da Filippo Aurelio Visconti, ed incise da Vincenzo Feoli. 7 Tle. u. Anhang zu V in 1 Bd. Rom 1810-26. Gr.Folio. Mit 63 Kupfertafeln. Halbpergamentbd. d. Zt. mit Rückenschild.
- Graesse VI/2, 235 (»bel ouvrage«). Cicognara 3894 (Lfg. 1-4). Nicht im Kat. St. Kunstbibl. Berlin. - Erste u. einzige Ausgabe des großen Werkes zu den römischen Altertümern. Über einen langen Zeitraum veröffentlicht, kommt es vollständig mit allen sieben Lieferungen selten vor. - »Non ne sono fin'ora usciti che quattro quaderni. È da sperarsi che i nostri nipoti possano ammirare il compimento di un'opera che deve ritenersi fra le migliori che illustrano i monumenti dell'antica Roma« (C.). - Enthält: I. Tempio di Antonio e Faustina. - II. Tempio detto della Sibilla in Tivoli. - III. Tempio detto di Vesta in Roma. - IV. Tempio detto di Giove statore. - V. Tempio di Giove tonante in Roma (im Anhang: Colonna onoraria di Foca imperatore). - VI. Teatro di Marcello. - VII. Tempio di Marte ultore. - Valadier (1762-1839), Vertreter des Neoklassizismus in Rom, arbeitete als Architekt im Dienste des Papstes u. als Archäologe u. Goldschmied. Er war für eine Reihe städtebaulicher Projekte verantwortlich, u. a. die Neugestaltung der Piazza del Popolo u. der Piazza San Giovanni in Laterano, die Gestaltung der Villa Torlonia sowie für frühe Planungen der Via dei Fori Imperiali. Einband beschabt u. bestoßen. - Buchblock mehrf. gebrochen, wenige Tafeln gelockert. - Tafeln leicht stockfleckig, sonst Ränder stellenw. etwas fingerfleckig, 1 Bl. leicht wasserrandig. - Breitrandig.