Auktion 78
78-4702 (Maggi,G.).
Nuova racolta di Fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli, e Frascati. Rom, (G.G.de Rossi ) (um 1660-70). Qu.4°. Mit 27 Bl. mit 36 halbseit. (inkl. Titel) und 7 ganzseit. und 2 dplblgr. Kupferstichen (zusammen Titel u. 44 Darstellungen). Ungebunden.
Ornamentstichkat. Berlin 3599. Mit den Radierungen von G. Maggi und F. Corduba. Hübsche Ansichten u.a. von Palast und Garten der Villa Borghese, des Vatikans, der vatikanischen Gärten, des Giardino di Tivoli, des Giardino del Card. Montalto. - With 27 Copperplates incl. engraved title with together 44 engravings (36 half engravings - included engraved title leave - on 18 Plates and 7 on whole leaves and 2 large folding engravings plates L. Rouhier of obelisques (repaired tears and foldings). - Binding missing.