Auction 78
78-4692 (Grasset de Saint-Sauveur,A.
Voyage historique, litteraire et pittoresque dans les iles et possessions ci-devant Venitiennes du Levant... Nur Atlas. Fragment. (Paris 1800). Gr.4°. Mit 9 (1 gefalt., 8 dplblgr.) gest. Karten u. 9 (statt 21) dplblgr. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., mit Wurmlöchern).
Brunet VI, 20214. Colas 1287. - Die Tafeln mit Ansichten (Gounin, Pargua, d'Axo, Cerigo u. 1 Aqueduct) u. 4 Taf. mit antiken Münzen. - Vorgebunden: 6 Kupfertaf. e. anderen Werkes über Sizilien u. Malta (aus: Borch, Lettres sur la Sicilie..., 1782). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., Innengelenke brüchig. Gekauft wie besichtigt.