Auktion 78
78-4635 Schönhaar,W.F.
Ausführliche Beschreibung des zu Bayreuth im September 1748 vor gegangenen hochfürstilchen Beylagers: und derer zu Anfang des Octobers darauf in denen hochfürstlich Württembergischen Landen, so wohl zu Stuttgardt als Ludwigsburg erfolgten hochfürstlichen Heimführungs- Festivitaeten des durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Carls ... : der auch durchlauchtigsten Fürstin und Frauen, Frauen Elisabethae Fridericae Sophiae ... Stuttgart 1749. Fol. Mit gest. u. gefalt. Tit., 3 (statt 5) gefalt. Kupfertaf. 4 dplblgr. genealog. Tab. u. 3 Textholzschn. 1 Bl., 144 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, alter Bezug tls. aufkasch., berieb. u. best.).
Lipperheide 2592. Ornamenstichsammlung Bln. 2913. - Beschreibt ausführlich die Hochzeit zwischen Karl Eugen u. Elisabeth Friederike Sophie. - Mit prächtigen Kupfern v. J.Wagner: Jagd bei Leonberg, Lustfeuerwerck zu Ludwigsburg, Festzug zu Stuttgart. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 1 Taf. (Jagd) mit kl. Dünnstelle u. unterl. Einriss. 1 Taf. (Festzug) im ob. Rand bis in die Darstellung beschnitten, mit 2 kl. Ausrissen (etw. Bildverlust) u. tls. randriss. Innendeckel tls. beschabt u. mit Wurmspur.