Auction 78
78-4626 Deß Hertzogthums Würtemberg Ordnungen.
Allerhand Ordnungen, als Hof-Gerichts, Vorst-, Wilderer-, Bau-, Zehend-, Herbst-, Umgelts-, Zoller-, Müller-, Becken- und Metzger- samt beygefügter Peynlicher Halß-Gerichts-Ordnung ... weiters beygedruckt worden die neue Rechnungs-Instruction. 10 (statt 12) Tle. in 1 Bd. Stuttgart, Rößlin, 1700 (= 1703?). 12mo (13:8,5 cm). Ldr. d. Zt. (Beschabt, Rücken rissig u. oben u. unten mit Fehlstelle).
VD 17 23:683458Z. - Enthält die im Titel genannten Ordnungen, jedoch ohne die Halsgerichtsordnung (12 Bll., 360 S.); wie das bisher einzige im VD 17 beschriebene Exemplar auch ohne die Rechnungsinstruktion. Zollordnung mit zwei Paginierungen (Ordnung u. Zolltaxe), Müller- u. Bäckerordnung durchgehend paginiert. Forst- u. Wildererordnung (datiert 1700) sowie Zehnten- bis Metzgerordnung (datiert 1701) jeweils mit durchgehenden Bogensignaturen, Hofgerichtsordnung 1699, Bauordnung 1700 datiert. - Tlw. gebräunt, vereinzelt mit alten Anstreichungen in Farbstift.