Auktion 78

78-4574

Christiani,W.E.

Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Holstein. 4 Bde. Flensburg u. Lpz., Korte, 1775-1779. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalöt. Stammtaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. stärker beschabt, tls. fl. u. best., Rckn. u. Kap. tls. mit Wurmspuren).

Das Werk umfaßt den Zeitraum von den Anfängen bis zum Jahr 1459 mit dem Ziel, neben der politischen auch die rechtlichen, sozialen u. wirtschaftlichen sowie die kulturellen Verhältnisse zu schildern. - Tls. stärker stockfl. Bde. 1, 2 u. 4 mit Ausschnitt a. d. Vorsatz.

Christiani,W.E. | Bild Nr.1

Christiani,W.E. | Bild Nr.1