Auction 78

78-4537

Wirth,J.G.A.

Die Geschichte der Deutschen. 4 in 3 Bdn. Emmishofen, Selbstverlag bzw. Literarisches Institut 1842-45. Kl.4°. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - I: Urzeit; II: Mittelalter; III: Geschichte der Reformation; IV: Geschichte der neuern Zeit. - Wirth (1798-1848) gehörte der liberalen Bewegung an, welche die nationale Einheit Deutschlands förderte. Er betätigte sich als Zeitungsherausgeber, trat als Hauptredner auf dem Hambacher Fest 1832 auf, gründete den Dt. Reformverein und hatte dann eine Gefängisstrafe zu verbüßen. - Stockfleckig. - Dazu: Rotteck,C.v. Allgemeine Geschichte... 12. Aufl. 3 Bde. Fbg., Herder 1836. - 1 weitere Beigabe. - Zus. 7 Bde.

Wirth,J.G.A. | Bild Nr.1

Wirth,J.G.A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026