Auction 78
78-4468 Malerische und romantische Deutschland, Das.
10 Tle in 4 Bdn. 2.-3. Aufl. Lpz., Wigand 1846-49. Mit 387 (von 390) Stahlst.-Taf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. fl., berieb. u. best., Rckn. etw. gebleicht).
Hoff-Budde 299 ff. GV XXVIII, 297. Enth.: Bd.1: Schwab,G. Schwaben. 2. Aufl. Mit 30 Taf. - Anfamg mit Braunfl. (5 Taf. betroffen). - Bd.2: Heeringen,G.v. Franken. 2. Aufl. Mit 30 Taf. - Bd.3: Bechstein,L. Thüringen. 2. Aufl. Mit 30 Taf. - Bd.4: Blumenhagen,W. Der Harz. 2. Aufl. Mit 30 Taf. - Bd.5: Sporschil,J. Sachsen. Mit 30 Taf. - Bd.6: Herloßsohn,C. Das Riesengebirge u. die Graffschaft Glatz. 2. Aufl. Mit 30 Taf. - Bd.7: Cornelius,W. Ost- und Nordsee. 2. Aufl. Mit 28 (statt 30) Taf. - Bd.8: Simrock,K. Rheinland. 2. Aufl. Mit 60 Taf. - Bd.9: (ohne Reihentit.). Duller,E. Die Donauländer. 3. Aufl. Mit 59 (statt 60) Taf. - Bd.10: Seidl,J.G. Tyrol u. Steyermark. 2. Auf. Mit 60 Taf. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich. Abbildung siehe Tafelseiten