Auktion 78
78-4435 Steiner,(J.W.C.)
Ludewig I. Großherzog von Hessen und bei Rhein, nach seinem Leben und Wirken. Offenbach, Selbstverlag 1842. Mit lithogr. Porträt-Frontisp. XIX, 508 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Demandt I, 379. Erste Ausgabe. - Die erste Biographie des Großherzogs Ludewig (eigentlich: Ludwig) I, umfaßt den Zeitraum von 1753-1830. Ohne die beiden erst 1866 u. 1869 ersch. Suppl. - Etw. stockfleckig, Besitzverm. verso Porträt, St.a.T.