Auktion 78
78-4434 Lange,G.
Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt 1850. Mit gest. Titel mit Ansicht und 115 (statt 122) Stahlst.-Taf. mit 129 (statt 148) Ansichten. Hldr. d. Zt. (berieb. u. best., tls. Schabspuren, Kap. mit kl. Einrissen).
Mit Gebrauchsspuren, Titelbl. angerändert, S. 49/50 angerändert und am Rand mit Textverl. unterlegt. S. 599/600 nachtr. eingeklebt., mit einigen Anstreich. Es fehlen u.a.: Kassel (4 Bl.), Fulda, Hanau, 'Marburg vom Augustenberg' mit Bildverlust aufgezogen.