Auktion 78
78-4432 (Dingelstedt,F.).
Das Weserthal (von Münden bis Minden). Kassel u. Lpz., Fischer (um 1840). Mit gest. Tit. u. 24 Stahstichtaf. 137 S., 1 Bl. - Angeb.: Landau,G. Malerische Ansichten von Hessen. Mit 36 Stahlstichtaf. Kassel, Fischer 1842. 2 Bl., 267 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
I.: Engelmann 418. - Entgegen dem Druckvermerk auf dem typograph. Titel erschienen nur 24 und nicht 36 Stahlstichansichten. Mit Ansichten u. a. von: Münden, Karlshafen, Höxter, Corvey, Holzminden, Hameln, Fischbeck, Rinteln, Bückeburg, Vlotho u. Minden. - (= Das maler. u. romant. Deutschland, Suppl.) - II.: Demandt I, 87; Engelmann 581. - Mit Ansichten u. a. von: Kassel, Marburg, Hanau, Fulda, Eschwege, Witzenhausen, Hersfeld. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl.