Auktion 78
78-4421 Hübbe,K.J.H.
Ansichten der freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebungen. Tl. 1 (von 2). Ffm., Wilmans 1824. Mit gest. Titel u. 8 Kupfertaf. nach A. Radl. VIII S., 2 Bl., 342 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Schröder III, 1729, 21 u. VI, 3024, 2. Erste Ausgabe. Ohne den erst 1828 ersch. Teil 2 mit 10 Taf. - Die Tafeln zeigen Ansichten von: Hamburger Berg, Harburg, Hafen beim Blockhaus, Hamburg von der Westseite, Altes Baumhaus, Michaeliskirche, Börse, Börsenhalle. - Ex. auf besserem Papier. Tls. leicht fleckig, Taf. tls. mit schwachem Wasserrand (außerhalb der Darst.), vereinzelt Anstreichungen im Rand. - Exlibris.