Auktion 78
78-4370 Depesche vom Kriegs-Schauplatz.
1.-191. Depesche vom deutsch-französischen Krieg, sowie 2 Beigaben (Aufrufe an mein Volk! An die Armee). 193 Einblattdrucke. Folio. Berlin, Litfaß, 30. Juli 1870. - 8. März 1871. Fol. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Lückenlose Sammlung aller im deutsch-französischen Krieg von preußischer Seite publizierten Depeschen vom Kriegsschauplatz. Beginnt mit dem Einmarsch in Saarbrücken, berichtet ferner über die Ratifizierung des Friedensvertrages bis zur Abnahme der Truppen-Parade durch den neuen Kaiser von Deutschland. - Durchgeh. gebräunt, kl. Randeinrisse.