Auction 78
78-4305 Duray,(G.)
La Terre-Sainte... Nouvelle ed. Tournai u.a., Casterman 1871. Gr.8°. Mit 59 (inkl. Titel) getönt. lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Faltkarte. 1 Bl., S. 5-246 (von 255). Hldr. d. Zt. mit Pp.-Überz. (Dieser mit Fehlst., tls. best.).
Röhricht 1861. - Zweite Ausgabe, erstmals 1861 ersch. Die Tafeln mit mehreren reizvollen Ansichten von Jerusalem, Nazareth, Sidon etc., dazu einige Darstellungen von Volksszenen u. Kostümen sowie eine Palästinakarte von Soulavie d.J. (nicht bei Laor). - Etw. stockfleckig u. gelockert.