Auction 78
78-4090 Enver Pascha.
Um Tripolis. (Übertr. von Friedrich Perzynski). München, Bruckmann 1918. Mit 11 mont. photogr. Taf. 101 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
"Ismail Enver bekannt als Enver Pasa (* 22. November 1881 in Istanbul; ┼ 4. August 1922 bei Baldschuan in Tadschikistan) war Politiker, Generalleutnant und Kriegsminister des Osmanischen Reichs und einer der führenden Jungtürken. Enver Pascha war gleichaltriger Zeitgenosse von Mustafa Kemal Atatürk, mit dem er eine Zeit lang rivalisierte. - Seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt.