Auction 78
Kempten, Mayr 1700. Fol. Mit gest. Titelvign., 11 ganzs. Kupf. v. J.W.Heckenauer, B.Kilian u.a. nach I.Fisches, 10 gest. Texbordüren., einigen Holzschn.- Vign. u. viel. figürl. Holzschn.-Init. 31 Bl., 632, CXV S., 2 Bl., 20 S. (Proprium missarum v. 1710). Brauner Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten über Hozdeckeln u. Messing-Schließen. (Ob. Kap., Ecken u. tls. Kanten mit neuem Ldr. rest., berieb., einige Kratzspuren).
Nicht b. Weale/B. - Schön illustr. Missale in Rot u. Schwarz, in 2 Spalten. Tls. etw. fl. Canon-Teil wie meist mit starken Gebrauchsspuren (schmutzfl., mit überkl. Randläs.). Tls. Wurmgang in den Blattränd., einige gekl. Randeinrisse. S. 371-72 mit Eckabriss (kl. Textverlust). S. 407-08 mit unterl. Randausriss (Textverlust in Hs. ergänzt). Mehrere Bl. e. spät. Missale lose beigelegt o. zwischengebunden.