Auktion 78
78-3981 Russell,W.H.
Tagebuch meiner Reise durch den Norden und Süden der Vereinigten Staaten in den Jahren 1861 und 1862. 2. Ausg. 2 in 1 Bd. Altona, Mentzel 1866. VIII, 396, VIII, 381 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 74402 (engl. u. amerik. Orig.-Ausgabe 1863). - Der Verf. (1821-1907) war irischer Journalist und gilt als erster moderner Kriegsberichterstatter. - Fehlt das nn. Bl. am Schluß von Bd. 2 (Vlg.-Anz.). N.a.V. - Selten. - Dabei: Neelmeyer-Vukassowitsch,H. Die Vereinigten Staaten von Amerika. Lpz., Duncker 1884. 2 Bl., VII, 640 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).