Auction 78
78-3841 Riedel,H.A.
Ausführl. Anleitung zur Strohm- u. Deich-Baukunde. Des theoret. Theils Erster Band (alles Erschienene). Bln., Lange 1800. 4°. Tit. mit gest. Vign., 1 gefalt. Kupfertaf. X, 153 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht best.).
Riedel war mit D. Gilly Direktor der höchsten preuß. Baubehörde u. dort hauptsächlich für den Wasserbau verantwortlich. - Sauber. die Titelvign. mit einem hübschen Aquatinta-Ansicht: "Wo der Rheinstrom den Niederrhein nach Arnheim abgiebt". - Sauberes, kaum stockfl. Ex.