Auction 78
78-3834 Grosch,H., C.Dietzschold u. A.Hüttig (Hrsg.).
Praktisches Handbuch für Uhrmacher. Anleitung zur Kenntnis der in Anwendung kommenden Metalle, zur vorteilhaftesten Einrichtung der Werkzeuge und Maschinen, zur Anfertigung von Uhren und Uhrteilen und zur Reparatur und Regulierung der Uhren. Nur Textbd. Weimar, Voigt 1879. XVI, 279 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, etw. best.). - EA. - Ohne den Atlas. - St.a.Vors.
Dabei: Giebel,K. u. A.Helwig. Die Feinstellung der Uhren. Ein Anleitungs- u. Nachschlagewerk in zwei Teilen. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Vlg. Technik 1952. Mit 502 Textabb. 2 Bl., 607 S. Olwd. - Papierbedingt etw. gebr., Vors. etw. leimschattig. - R.Reutebuch. Der Uhrmacher. Ulm, 1951. Olwd. - Leimschattig.