Auktion 78
78-3812 Krünitz, Johann Georg
Oeconomisch-technologische Encyclopädie... Tl. 87: Von Meeral bis Meischkufe. Mit Porträt-Frontisp., Titelvign., 4 Tabellen u. 11 Kupfern. 1 Bl., 786 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Ausführlich über Meereslänge und -breite, Meerschaum, Meerwasser u.ä., außerdem: Mehl, Meiergut, Meile, Meineid u.a. - Anfangs Blattränder leicht gebräunt.