Auktion 78
78-3803 Sammlung
bewährter und sehr nützlicher Kunststücke, die Oekonomie, Baukunst, Chymie und Manufakturen betreffend. Graz, Trötscher 1792. 1 Bl., 406 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Fl., berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Auszüge aus Krünitz, Wiegleb, Halle, Jung u.a. mit einem Kap. über ökonom. Erfindungen, Verbesserung der Wiesen u. Felder, von der Viehzucht, der Vertreibung des Ungeziefers, über die Baukunst, chemische Erfindungen u. Kunstprodukte (mehrere Abschn. über Schokolade, Farben u. Lacke), am Schluß Hausmittel gegen versch. Krankheiten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. kl. Wurmspuren. Tls. übermahlt. St.a.T.