Auction 78

78-377

Lehman(n),C.

Florilegium politieum: Politischer Blumengarten, darinn außerlesene Senteritz, Lehren, Regulen und Sprüchwörter auß Theologis, Jurisconsultis, Politieis, Historicis, Philosophis, Poeten, und eigener Erfahrung unter 286 Tituln, zu sonderm Nutzen und Lust, Hohen und Niedern im Reden, Rahten und Schreiben, das gut zubrauchen und das böß zu meiden. Tle. 1-2 in 1 Bd. Lübeck, Jung 1639 u. O.O. 1641. 4 Bl., 953 (recte 955) S.; 1 Bl., 435 S., 2 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Vdeckel stark beschabt, tls. berieb. u. best.).

VD 17, 23:285921D (Tl. 1). Goed. II, 16-17, 23. Faber du Faur 60. Seebaß/Kistner 603. - Vgl. Jantz 1598. - Dritte Ausgabe des erstmals 1630 erschienenen und mehrfach aufgelegten Werkes, das als eine "durch Reichhaltigkeit ausgezeichnete Sprichwörtersammlung gilt, die unter Hauptschlagwörtern das früher Gesammelte ordnete und ältere Schwänkt zum Witzwort zusammendrängte" (Goedeke). - Diese Sammlung blieb für lange Zeit die beste und wurde u. a. von J. B. Schupp und Lessing sehr hoch geschätzt. Der Sammler und Herausgeber Chr. Lehmann (1568-1639) war Stadtschreiber von und Chronist der Stadt Speyer; er setzte seine Sammlertätigkeit bis zu seinem Tode fort u nd veröffentlichte noch weitere Florilegien" (Seebaß/Kistner) - Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Vors. mit kl. Randausriss.

Lehman(n),C. | Bild Nr.1

Lehman(n),C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024