Auktion 78
78-3754 Penther,J.F.
Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-messen vorkommende Fälle...deutlich erörtert, sondern auch eine gute Ausarbeitung der kleinsten Risse biß zum größten...treulich communiciret werden. Augsburg, Wolff 1732. Fol. Mit gest. Front. u. 25 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., Hdeckel wellig, berieb. u. best.).
Vgl. Kat. Ornamentstichslg. Bln. 1734 u. Bibl. Dt. Mus., Libri rari, 215 (beide Ausg. v. 1738). - Erste Ausgabe. - Das in einer Auflage von 1000 Exemplaren gedruckte Lehrbuch der Geometrie wurde nach Erscheinen schnell massgebend für die Geodäten, Architekten, Ingenieure und Kartographen und wurde als Grundlagenwerk zum Vermessungswesen in diversen Auflagen nachgedruckt. - Front. mit kl. Randeinriss u. im unt. Blattrand tls. fingerfl. Etw. gebräunt, tls. braunfl. o. leicht wasserrandig. Taf. 20 tls. randriss. u. mit Einriss.