Auktion 78
78-3749 Euclid.
Les quinze livres des elements geometriques. Trad. de Grec ... par P. Mardele. Lyon, Rigaud 1646. Mit zahlr. Textholzschn. 8 Bl., 1169 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Kanten u. Ecken läd., tls. stark beschabt).
Vgl. Zeitlinger 7662. Honeyman 1032 (2. A. 1632). - Spätere Ausgabe der frühen französ. Euklid-Übersetzung, Brunet II, 1090 unbekannt geblieben. Folgt im Gegensatz zur ersten französ. Übertragung Forcadels von 1564 dem Urtext (vgl. HAB, Maß, Zahl & Gewicht S. 47). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titelbl. gelockert u. mit kl. Ausriss im Gelenk, mit Klebeband unterlegt u. befestigt. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Tit. mit kl. Kleberest. N.a.Vors.