Auktion 78
78-3672 Diderot, D. und J. d'Alembert.
Encyclopedie, ou Dictionaire raisonné des sciences, des arts et des métiers ... nouv. éd. 36 Text- u. 3 Tafelbde. (= 39). Genf, Pellet 1777-79. 4°. Mit 2 gest. Porträttaf. u. 445 (st. 446 ?) tlw. dpblgr. bzw. gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt, u. best., Kapitale zumeist läd., einige Gelenke etw. brüchig, Gebrauchsspuren).
Brunet III, 701; Graesse II. 389. - "A monument in the history of European thought; the acme of the age reason; a prima motive force in undermining the 'Ancien Regime' and in heralding the French Revolution; a permanent source tot all aspects of eighteenth-Century civilization ..."(Carter/Muir 200). - Die Tafelbände enthalten Kupfer aus den Bereichen Physik, Hydraulik, Mechanik, Optik, Astronomie, Marine, Militär, Anatomie, Chemie, Chirurgie, Architektur, Musik, geogr. Karten (Nord-Amerika, Kalifornien, Labrador etc.) u. a. m. - In dem Band 36 fehlt die Ergänzungstafel XVI. Es ist die Ergänzungstafel 5 ( zur Uhrenmechanik) vorhanden. - Bibl.-Exemplar mit Bibl.-Schildern a. d. vorderen lnnendeckeln, Stempeln a. d. Titeln u. verso Tafeln (stellenw. schwach durchscheinend). - Text tlw. schwach fleckig bzw. schwach gebräunt. Die Taf. nur stellenw. ger. bzw. schwach fleckig und insgesamt innen von ordentlicher Erhaltung. Abbildung siehe Tafelseiten