Auction 78
78-3651 Bridgewater-Bücher.
Die Natur, ihre Wunder und Geheimnisse, oder die Bridgewater- Bücher. 9 in 4 Bdn. Stgt., Neff 1836-38. Mit 88 (davon 1 kolor., mehrf. gefalt.) lithogr. Taf. Mod. Hldrbde. (3) u. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden).
Erste dt. Ausgabe. - Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig. - Dazu: Rebau,H. Naturgeschichte der Säugethiere. (Separatabdruck) Stgt. 1884. Mit 8 kolor. Taf. - Zus. 5 Bde., gekauft wie besichtigt.