Auction 78
78-3650 Bordoni,A.(M.).
Degli argini di terra trattato. Mailand, P.E.Giusti 1820. Mit 7 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 399 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Roller-G. 1, 142. Poggendorff I, 239 (dat. 1821). - Vgl. OBL 1, 102. Nicht bei Riccardi. - Antonio Maria Bordoni (1789-1860) war Professor der Geodäsie und Hydrometrie an der Universität in Pavia, ferner Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Mailand und Wien. - Vorliegendes Werk gibt die mathematischen und theoretischen Grundlagen für den Bau von Erdwällen und Dämmen. - Kaum stockfl., Vors. u. Tit. mehrf. gestempelt u. mit hs. Bibl.-Sign.