Auction 78
78-3576 Schubert,G.H.v.
Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- u. Schaalenthiere, Insekten, Würmer u. Strahlentiere in Bildern ... zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend ... Esslingen, Schreiber 1843. Gr.4°. Mit zahlr. kolor. Abb. auf 28 (statt 30) dpblgr. lithogr. Taf. 1 Bl. 23 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. Schabspuren).
Nissen I, 375. Wegehaupt I, 2005. Seltene erste Ausgabe. - Ohne Taf. 13 u. 16. Taf. 7 re. Hälfte lose, fl. u. stark randriss. Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Mehrere Falz- u. Randeinrisse. Tls. Wurmspuren. Gekauft wie besichtigt.