Auction 78
78-3575 Schubert,G.H. (Hrsg.)
Naturgeschichte des Tierreichs. 3 Tle. in 1 Bd. 8. Aufl. Eßlingen u. Stgt., Schreiber um 1880. Fol. Mit chromolith. Front., 90 dplblgr. farb. lithogr. Taf. u. zahlr., tls. kolor. Textholzschn. VIII, 22; 22; 76 S. Olwd. mit chromolith. Deckelillustr. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
(= Naturgesch. d. Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs...1. Abt.). - Enthält: 1. Säugetiere. - 2. Vögel. - 3. Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten, Krebse...- Gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. mit Braunfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Einige Einrisse. - Dabei: Kenngott,A. u. F.Rolle. Naturgeschichte des Mineralreichs für Schule und Haus. 2 Tle. in 1 Bd. Eßlingen, Schreiber (ca. 1880). Gr.4°. Mit zus. 42 (18 dplblgr.) farb. lithogr. Taf. 6 Bl., 74 S., 1 Bl., 40 S., 4 Bl. Hlwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp.). - (= Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs. 3. Abt.). - 1. Tl.: Mineralogie. 2. Tl.: Geologie und Paläontologie. - Stärk. Gebrauchsspuren.