Auktion 78
78-3552 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischen Encyklopädie,... Tl. 8 (von Ingarn bis Kämmlinge), welcher den 30.-33. Tl. der Encyklopädie enthält. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Titelvign. u. 6 auf 5 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 765 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge zu: Kalb, Kamel, Insekt, Kamelparder (= Giraffe), außerdem: Kaffee, Jude, Kamin, Kalk-Brennen, etc. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.