Auction 78
78-3540 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 23: Hemd bis Hirse. Bln., Pauli 1781. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 15 (von 16) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 810 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Fehlst.).
Behandelt u.a. die Artikel Hirsch (S. 591-772), Herbst, Heu, Heuschrecke, Himbeere, Hinken des Rindviehs und der Schafe, Hirse etc. - Fehlt Taf. 13. Tls. leicht fleckig. - Dazu: Tl. 61 Von Land-Miliz bis Land-Schule. Brünn, Traßler 1795. Mit Frontisp. u. 3 Taf.