Auktion 78
78-3503 (Tam,F.J.v.).
Immergrünend entsprossenes vierfaches Kleeblatt, worin ... 300 Hilfsmittel für Horn-, Schaf-, Pferd- und Federvieh...gewüteten Seuche getreulich aufgezeichnet... Wien und Prag 1764. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 605 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, stark berieb. u. best., tls. Schabspuren). fehlt., beschabt u. best.).
Schneider 2263. Erste Ausgabe. - Gründliches tiermedizinisches Lehrbuch, im Anhang ausführlicher "anleitender Findungsauszug", alphabetisches Sachregister von Aderlass über Fütterung bis wütender Hundebiss. - 1 Taf. mit Feuchtigkeitsfleck. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. mit hs. Eintr., Front. gelockert. Tls. Anstreichungen mit Farbstift.