Auction 78
78-344 Marcet de la Roche-Arnaud, M.
Memoiren eines jungen Jesuiten, oder Die Verschwörung von Mont-Rouge. Durch Thatsachen enthüllt. Aus d. Französ. Stgt., Franckh 1828. 332 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Minimal fl. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der frz. Or.-Ausg. - Fromm 16172. - Hayn-G. III, 418: "Enthält grässliche Enthüllungen aus den Priesterseminaren, Klostergreuel etc." U.a. auch Intrigen in Amerika u. auf den Philippinen. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ende mit Braunfl. in den unt. Ecken. N.a.T.