Auktion 78
78-3408 Gall,F.J.,
Vollständige Geisteskunde oder Auf Erfahrung gestüzte Darstellung der geistigen u. moral. Fähigkeiten u. ihrer Bedingungen. 2. verm. Aufl. Nbg., Leuchs 1833. Mit 1 lith. Falttaf. XII, 516 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. med. 184. Komprimierte dt. Übersetzung der Theorien des Begründers der Phrenologie. Mit zweitem Titel: Psychologie des menschlichen Geistes. Mit Angabe der Ursachen der geistigen Verschiedenheit des Menschen... Nebst Mitteln, kluge, sichere, treue Pferde, Hunde etc., gute Singevögel etc. auf den ersten Anblick zu erkennen. - Die Taf. am Rand hinterlegt. Etw. gebräunt, tls. stockfl.