Auction 78
78-3405 Freind,J.
Histoire de la medecine depuis Galien jusqu'au XVIe siecle. Trad. de l'anglois. Paris, Vincent 1728. 4°. XL S., 16 Bl., 345 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, beschabt u. best.).
Hirsch II, 610. - Freind (1675-1728) arbeitete auf philolog. Gebiet, war ein gesuchter Arzt u. ließ sich ins Parlament wählen. Als Medizinhistoriker ist Freind einer d. bedeutendsten Englands. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. angestaubt. Exlibris. - Beiliegt: Le Clerc,D. Histoire de la médecine. Ou l'on voit l'origine [et] les progrès de cet art, de siècle en siècle, les sectes, qui s'y sont formées; les noms des médecins, leurs découvertes, leurs opinions, [et] les circonstances les plus remarquables de leur vie. Nouv. Ed., rev., corr. 3 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Kloot 1729. 4°. Mit gest. Front. u. 9 Kupfertaf. Läd. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Tls. Wurmspuren.