Auction 78
78-3398 Fabricius Hildanus (Fabry v.Hilden),W.
Observations chirurgiques. Tirees de ses centuries, epitres, traites de la dysenterie, gangrgene, brulures & autres oeuvres. Trad. de latin en fransois & reduites... Genf, P. Chouet 1669. 4°. Mit 17 Kupfertaf. 10 Bl., 614 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingeriss., Kap. u. Ecken mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Waller 2904. Wellcome II, 198 (unt. Bonet). Vgl. Hirsch-H. II, 462 ff. - Erste Ausgabe dieser französischen Übersetzung und Bearbeitung. Die Kupfer größtenteils mit Abb. von chirurg. Instrumenten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. Exlibris.