Auction 78
78-3390 Currie,J.
Über die Wirkungen des kalten und warmen Wassers als eines Heilmittels im Fieber und in anderen Krankheiten. Nebst Anmerkungen Über das kalte Getränk und Bad und über das Fieber. Nach der zweiten A. aus dem Engl. übersetzt von C. F. Michaelis. Lpz., Weigel 1801. XXIV, 358 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 158. Vgl. Blake 106 u. Wellcome II, 420 (beide engl. EA. 1797). - Erste dt. Ausgabe. C. "kann als einer der ersten Vorkämpfer der Wärmeentziehungsmethode gelten" (H.-H.). - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.