Auction 78
78-3376 Brand,J.H.
Sorgfältiger und gewissenhafter Land- und Bauren-Doctor; welcher ... dem armen dürftigen Nächsten zu Nutz und denen nothleidenden Kranken mit guten Arzeneyen und mehrentheils geringen Haus-Mitteln in allen vorfallenden Krankheiten getreulich an Handen gehet. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Betz (Tl. 1) bzw. Nbg., Göpner (Tl. 2) 1753-56. Mit 1 gest. Frontisp. 3 Bl., 176 S., 12 Bl., 160 S. Pbd. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Neue Auflage des beliebten Landarztes mit einer Fülle von Hausmitteln, besonders gegen Kinderkrankheiten, im Anhang die Beschreibung der besten Kräuter. Im 2. Teil über 400 Rezepte u.a. zu Ölen, Schnupftabak, Gesundheitstee etc. - Tls. stockfleckig. - Exlibris.