Auktion 78
78-3325 Nees von Esenbeck,T.F.L.
Beschreibung officineller Pflanzen. Mit besonderer Berücksichtigung d. koenigl. preuss. Pharmacopoe. Mit lithogr. Abb. von A. Henry u. Beschreibungen v. M. F. Weyhe, J. W. Wolter u. P. W. Funke. 2 Bde. (Text u. Taf.-Bd.). Düsseldorf, Arnz & Comp., 1828-33. Fol. u. Gr.Fol. Mit 2 lith. Tit. u. 552 bis auf wenige kolor. o. teilkolor. Lithographien. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Textbd. Tls. berieb. u. best.) u. lose Taf. mit Okart.-Deckel.
Nissen 1442 u. 1443. Das Werk ist mit 432 Taf. vollständig, die bis auf einige neue Taf. dieselben sind wie bei "Plantae medicinales". Zuzüglich haben wir die Suppl.-Taf. u. Suppl.-Text von 1442. - Papier wie fast immer etw. gebräunt, minimal fleckig einige Bl. an den Seiten leicht ausgefranst. Mehrere Taf. mit unterschiedlich gr. Randläs. oder wasserrandig.