Auction 78
78-3316 (Lonicer,A.,
Kreuterbuch. Frankfurt, Egenolffs Erben 1564). Fol. Mit ca. 750 altkolor. Textholzschn. 13 (statt 18) nn., 339 (statt 343) num. Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit aufksch. Resten d. Orig.-Lederbezugs.
VD 16, L 2418. Nissen 1227: "Die - in den einzelnen Auflagen öfter wechselnden - Abb. stammen in ihrem Grundstock aus dem Rösslinschen Kräuterbuch". - Behandelt werden u. a. auch Destillation, Tiere, Vögel, Fische, Edelsteine, Metalle, Gummi, Säfte etc. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Tit. (in Kopie), 4 Bl. Vorstücke u. ohne d. num. Bl. 43, 88, 317 u. 343 (Bl. 343 in Kopie). Mit zahlr. unterschiedlich gr. Randausrissen u. anges. Eckabrissen (num. Bl. 6, 19, 30-31, 36-37, 48, 50, 143, 307, 313, 318, 324, 330-331 u. 335-42 mit Text- o. Bildverlust). Mehrere tls. gekl. Einrisse. Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig u. fingerfl. - Gekauft wie besichtigt. Abbildung siehe Tafelseiten