Auction 78
78-3312 Köhler,(H.A.).
Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen... Atlas zur Pharmacopoea germanica, austriaca, belgica, danica, helvetica, hungarica, rossica, suecica, Neerlandica, British pharmacopeia, zum Codex medicamentarius sowie zur Pharmcopeia of the United States of America. Hrsg. von G.Pabst. 1. Bd. (statt 3). Gera-Untermhaus, Köhler (1883). Fol. Mit 102 chromolithogr. Taf. Ohldr. mit goldgepr. Deckel-Tit. u. Fileten. (Etw. verzogen, leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1085. Stafleu-C. 3806. - Prachtvolle Tafelsammlung, jeweils mit erläuterndem Text. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl., einige Randeinrisse. N.a.Vors.