Auktion 78
78-311 Stammbuch
von Otto Müller(?). Mit 15 Einträgen aus Ober-Ramstadt, Büttelborn, Sprendlingen, Höchst u. Friedberg, 1876-80 u. 9 (1 aquarelliert) eingekl. Bleistiftzeichnungen (Landschaften, meist undeutl. sign.) u. 1 Oblatenbildchen. Qu.Gr.8°. Geprägt. Ldr.-Album d. Zt. mit Messingschließe, Messingrand u. Messingbeschlag (Wappenschilde mit Krone) auf d. Vorderdeckel mit grav. Monogr. G.W. u. Goldschn. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Auf d. vord. Innendeckel eingeklebte Visitenkarte "Otto Müller, Seminarist". - Tls. etw. fleckig.