Auktion 78
78-293 Louise.
Zur freundlichen Erinnerung an das Christfest 1860. Album mit 6 Gouache-Zeichnungen u. 102 von Hand beschrifteten Bl. (inkl. Titel u. Widmungen). Ohne Ort, 1860. Qu.Fol. Lose in blindgepr. Lederkassette d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel "Album" (Leicht berieben, Innenbezug eingerissen u. mit Fehlstellen).
Aufwendig und sehr persönlich gestaltetes Album als Weihnachtsgeschenk des Bräutigams Wilhelm für seine Braut Louise. "Dieses Buch ... ist Dir gewidmet als meiner angebeteten Braut und künftigen Lebensgefährtin". Enthalten ist eine sorgfältig geschriebene Zitatensammlung deutscher Dichter, darunter Goethe, Rückert, Körner, Schiller, Heine, Jean Paul etc. Vorangestellt sind ein Titelblatt mit montierter kol. Lithographie u. handschriftlich eingesetztem Titel, 1 Blatt mit aquarellierter montierter Vignette sowie 2 illustrierte Widmungsblätter. Außerdem sind 6 gouachierte u. meist innerhalb eines getuschten Rahmens montierte Landschafts- u. Burgenzeichnungen wohl des Bräutigams beigegeben, davon eine mit Titel "Hohen Aschau d.H.d.A.v.S. 1860". - Etwas feuchtigkeitsfleckig, ca. die Hälfte der Blätter stärker u. vereinzelt mürbe. Titel gebräunt u. fingerfleckig, die montierte Titellithographie mit geklebtem Einriß.